大南汽車 | 士林高商 Chihlin Commercia |
40 | 台北車站 Taipei Main CTN |
AG-948
|
PS:
| 本線自20100208起停駛 |
站牌名稱 | 時間 | 上 | 下 | 總 | 備註 |
天文科學館 | 756 | 抵達本站時間 | |||
800 | 1 | 1 | 表定發車時間 | ||
士林高商 | 801 | 1 | |||
後港里 | 807 | 3 | 4 | ||
百齡國小 | || | 2 | 6 | ||
前港公園 | || | 1 | 7 | ||
百齡里 | 810 | 2 | 9 | ||
華齡街 | || | 7 | 16 | ||
通河街 | 813 | 4 | 20 | ||
(承德路) | || | ||||
(庫倫街) | || | ||||
(玉門街) | || | ||||
捷運圓山站 | 819 | 未設站 | |||
(酒泉街) | || | ||||
台北市立美術館 | 821 | 20 | |||
大同公司 | || | 4 | 16 | ||
台泥大樓 | 825 | 11 | 5 | ||
中山市場 | 830 | 3 | 2 | ||
台北車站 | 833 | 2 | 0 |
東三門//往程載客終點
|
40 路線資訊 @ 天文科學館 於等候本班車時拍攝 雖然本線行先板是 士林高商-台北車站 不過自從調度站於20世紀末從後港里搬到天文科學館斜對面 起點就一直都是天文館 即便有段時間因為士林站撤站改由關渡自強站調度 而且後來又搬回位於文林北路的莊敬站 不過本線起點始終都沒有更動過 | |
中正福港街口 40 在這裡左轉福港街 並在經過承德路口後 抵達延駛天文館前的起點 -- 後港里站牌 | |
承德橋 40 路線圖上是行經 通河街&中山北路 那怎麼會經過承德橋呢? 原來是因為承德路跟中山北路之間的通河街 於早上7-9時實施調撥車道 且僅供中山北路往承德路方向單向行駛 因此本班車才會從通河街右轉承德路... | |
捷運圓山站 接著行經 庫倫街-玉門街-酒泉街 後右轉中山北路接原線往台北車站行駛 又 當本班車在玉門酒泉街口等待左轉時 剛好有北上列車進站 於是就按下快門 拍攝這張照片留念 | |
台泥大樓 -- 中山民權路口 40 經過民權西路口後 就即將抵達台泥大樓站牌 | |
40 AG-948 之1 於台北車站東三門外的同名站牌下車後拍攝 拍完這張照片後 就快步往市民大道走去... | |
40 AG-948 之2 於本班車通過市民大道的台北車站站牌時拍攝 雖然路線圖上終點是位於市民大道上的台北車站站牌 不過司機大哥都會在東三門外就讓乘客下車 一來是讓乘客能早點下車 二來這個時段幾乎不會有人從台北車站搭返程班車回後港地區&士林高商 司機大哥早早讓乘客在東三門下車 這樣一來 從承德路右轉市民大道時 就可以直接切進內線車道 以方便稍後左轉中山北路囉 PS: 雖然路線圖上的終點站是 台北車站(鄭州) 但其實承德路以東是市民大道一段 因此應該改為 台北車站(市民) 才對 |